• 12 мая 2021 11:32
  • 209
  • Время прочтения: 1 мин

В Воткинске состоялась премьера фильма «Чайковский. Русский гений»

В Воткинске состоялась премьера фильма «Чайковский. Русский гений» Фото: музей-усадьба П.И.Чайковского
В Воткинске прошла премьера фильма «Чайковский. Русский гений» лауреата ТЭФИ режиссера Елены Васюковой, сообщила пресс-служба Музея-усадьбы П. И. Чайковского.

Главную роль - Петра Чайковского – в фильме играют пять актеров. Самому маленькому – 2 месяца. Роль взрослого композитора исполнил актер театра Вахтангова Владимир Логвинов. В фильме также снялись актеры Дарья Повереннова, Сергей Юрчик, Валерия Приходченко. А всего в фильме занято 254 человека.

- Я очень волнуюсь. Мы сняли первый большой фильм о Чайковском за последние пятьдесят лет. Возможно, наша попытка рассказать о судьбе Чайковского амбициозна, но мы работали с большим энтузиазмом и надеемся, что наш современный рассказ о жизни Чайковского придется вам по душе, - обратился к зрителям перед показом продюсер фильма Михаил Ананьев.

- О Чайковском все равно не расскажешь. Можно снять фильм, можно снять десять фильмов, но он где-то там, а мы здесь. Главное, что мы хотели рассказать в фильме: Чайковский живой человек, с такими же чувствами как у вас, у меня и кого бы то ни было другого. Он живой. Со своими переживаниями, недомоганиями, влюбленностями, со своими страстями, - рассказал исполнитель роли композитора Владимир Логвинов.

Фильм снят в документально-игровом жанре, но основная его часть – художественная. Он начинается с событий, происходящих за семь лет до рождения Чайковского, и заканчивается в 1893 году в день похорон композитора в Петербурге. В основе сценария - исключительно документы эпохи, письма и воспоминания Чайковского, его близких и знакомых.

Детство гения снимали в интерьерах воткинского музея-усадьбы, где жила семья Чайковских 11 лет. Крещение маленького Петра снимали в Преображенской церкви в Удмуртии. Съемки о жизни взрослого Петра Ильича проходили в Санкт-Петербурге, где Чайковский учился и написал большинство своих произведений, а также в Клину, где композитор провел последние годы жизни.