• 12 мая 2021 10:10
  • 199
  • Время прочтения: 5 мин

Останки бойца - уроженца Удмуртии Гавриила Лекомцева обнаружили в Тверской области

Останки бойца - уроженца Удмуртии Гавриила Лекомцева обнаружили в Тверской области Фото: ФБ / Григорий Кузнецов
Поисковики нашли останки бойца - уроженца Удмуртии Гавриила Лекомцева, погибшего в 1942 году в ходе Ржевской битвы. Сообщение об этом опубликовано на странице «Поиск погибших и пропавших в Великую Отечественную войну» в социальной сети «Фейсбук».

Поисковые работы велись севернее деревни Марьино в Ржевском районе Тверской области. В День Победы, 9 мая, член отряда Евгений Федосеев обнаружил солдатский медальон уроженца Балезинского района Удмуртии сержанта Гавриила Лекомцева, погибшего здесь 18 августа 1942 года.

- Несмотря на то, что мы в этих местах далеко не впервые, все еще удается находить погибших солдат. Детальное изучение хронологии боев, опыт и чутье членов команды дают невероятные результаты. На небольшом пятачке, в нескольких воронках и окопах было найдено 14 красноармейцев и 4 смертных медальона. Это невероятное событие, учитывая соотношение найденных солдат и количество найденных медальонов по 1942 году в этих местах, - пояснил член поискового отряда Григорий Кузнецов.

По словам поисковиков, они нашли родных погибшего солдата из Удмуртии.

- Живы две дочери и сын! Всего было три дочери и два сына. Просто невероятно. Вчера к дочери солдата приходили поздравляли и она рассказывала про своего отца, - говорится в сообщении в группе в социальной сети.

Отметим, Ржевская битва проходила в районе Ржевско-Вяземского выступа с 5 января 1942 года по 21 марта 1943 года. По оценкам историков, общие потери Красной Армии (включая раненых) в ходе этой битвы составили 1 160 787 человек.

1/3
Фото: ФБ / Григорий Кузнецов
2/3
Фото: ФБ / Григорий Кузнецов
3/3
Фото: ФБ / Григорий Кузнецов