• 12 мая 2021 09:10
  • 443
  • Время прочтения: 1 мин

Ученые выявили повышающие риск смерти в 6 раз симптомы коронавируса

Ученые выявили повышающие риск смерти в 6 раз симптомы коронавируса Фото: m.severpost.ru
Исследования выявили неврологические симптомы коронавируса, при которых риск смерти увеличивается в 6 раз. Об этом 11 мая сообщил журнал JAMA Network Open.

Как пишет издание, в исследовании международной группы ученых во главе с сотрудниками медицинской школы Университета Питтсбурга приняли участие более 3,7 тыс. пациентов с коронавирусом из 13 стран. У 82% были головные боли, потеря вкуса и обоняния. У 49% зафиксировали острую энцефалопатию, у 17% - кому, у 6% - инсульт. Кроме того, многие пациенты были подавлены или слишком возбуждены.

Ученые, по итогам исследования, заявили, что наличие неврологических симптомов увеличивает риск смерти в 6 раз, а также усложняет реабилитацию после болезни.

Наличие хронических заболеваний нервной системы (деменция, мигрень, поражения спинного и головного мозга), по итогам исследований, увеличивает риск осложений в 2 раза.

Авторы доклада заметили, что среди заболевших COVID-19 преобладали неврологические симптомы, а заболевания нервной системы их усиливали или приводили к возникновению. Смертность от коронавируса заметно возрастала.

- Даже когда пандемия будет полностью искоренена, надо помнить о миллионах выживших, которым нужна помощь. Важно выяснить, с какими симптомами и проблемами со здоровьем сталкиваются эти пациенты сейчас, — прокомментировал доктор Чу.

Профессор Тим Спектор, работающий с приложением Zoe COVID Symptom Study, сообщил, что горизонтальные полоски на ногтях могут служить подтверждением перенесенного ковида. В свою очередь, президент Британской ассоциации дерматологов Таня Блейкер подтвердила, что дерматологи наблюдают изменение ногтевой пластины у заболевших коронавирусом пациентов.