Маркировку почти 8,5 тысяч единиц товара проверили в Удмуртии Фото: sputnik-tj.com
По состоянию на 11 мая сотрудники Управления Роспотребнадзора по Удмуртии проинспектировали 8 470 единиц товара на наличие обязательной маркировки средствами и идентификации. Об этом сообщила пресс-служба надзорного органа.

Так, инспекторы проверили 6 694 пары обуви, с нарушениями маркировки выявили 420 пар. Было обследовано 53 организации, реализующих обувь на территории республики. По фактам выявленных нарушений составили 27 протоколов об административном правонарушении, материалы проверок направили для рассмотрения в суды. В настоящее время суды вынесли 16 решений: 8 в виде предупреждения и 8 в виде штрафа на общую сумму 28 тыс. рублей с конфискацией 74 пар обуви. Остальные материалы находятся в стадии рассмотрения.

Из проинспектированных 243 единиц детской одежды, нарушения маркировки выявили в 21 случае. На продукцию наложили арест, составили 2 протокола об административном правонарушении, материалы дела направили на рассмотрение в суды.

Кроме того, специалисты Роспотребнадзора проверили 1 507 пачек табачной продукции смесей для кальянов, с нарушениями маркировки выявили 37 пачки. На продукцию наложили арест, составили протокол об административном правонарушении.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Удмуртии напоминают о том, что обратиться с жалобой на отсутствие обязательной маркировки продукции средствами идентификации можно, отправив обращение через официальный сайт надзорного органа.

Отметим, с 1 сентября 2020 года в России действует обязательная маркировка обувной и табачной продукции, а также лекарственных препаратов. С 1 октября маркировка стала обязательна для фототоваров, духов и туалетной воды. С 15 декабря 2020 года запрещается продажа немаркированных автошин, а с 1 января 2021 года - товаров легкой промышленности.