• 11 мая 2021 16:55
  • 458
  • Время прочтения: 3 мин

Владимир Путин потребовал срочно проработать новые правила оборота оружия после ЧП в Казани

Владимир Путин потребовал срочно проработать новые правила оборота оружия после ЧП в Казани Фото: bashinform.ru
Президент России Владимир Путин потребовал срочно проработать новые правила оборота оружия после нападения 11 мая на школу в Казани, во время которого погибли дети. Об этом сообщил ТАСС.

По данным агентства, Глава государства поручил оперативно внести изменения в положение об обороте оружия, которые должны устранить имеющиеся в нем противоречия.

Дмитрий Песков пресс-секретарь Президента России
Цитата
Сейчас можно законно зарегистрировать в виде охотничьего оружия определенные виды, которые, по сути, не являются охотничьим оружием, которое в некоторых странах используется как штурмовое оружие. Отдельное поручение было дано главе Росгвардии Виктору Золотову с тем, чтобы срочно было проработано новое положение о видах оружия, которое может быть в гражданском обороте, может быть на руках у населения, с учетом вида стрелкового оружия, которое использовал стрелявший.

По словам Дмитрия Пескова, Президент России также обсудил трагедию в Казани с премьер-министром Михаилом Мишустиным, с вице-премьером Татьяной Голиковой и главой МЧС Евгением Зиничевым. Кроме того, Владимир Путин выслушал доклад главы ФСБ Александра Бортникова.

Отметим, профильный комитет Совета Федерации по обороне и безопасности после стрельбы в школе в Казани решил в ближайшее время обсудить вопрос ужесточения правил оборота гражданского оружия.

По данным Национального антитеррористического комитета, 11 мая около 09:30 вооруженный преступник открыл стрельбу в гимназии №175 на улице Джаудата Файзи в Казани. В результате стрельбы погибли девять человек, пострадали еще 20. Стрельбу устроил 19-летний Ильназ Галявиев, на которого было официально зарегистрировано оружие. Преступник задержан.