• 11 мая 2021 08:25
  • 214
  • Время прочтения: 8 мин

Более 70 тысяч человек приняли участие в праздновании Дня Победы в Ижевске

Более 70 тысяч человек приняли участие в праздновании Дня Победы в Ижевске Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Ижевске в праздничных мероприятиях, посвященных 76-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне, приняли участие более 70 тыс. человек. Такие данные приводит МВД по Удмуртии, сообщает пресс-служба администрации города.

9 мая праздничные мероприятия начались с возложения цветов в сквере Победы к Монументу боевой и трудовой славы и Вечному огню.

В Параде Победы приняли участие 34 ветерана Великой Отечественной войны, узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда. На трибуне также присутствовали труженики тыла.

На Центральной площади в рамках празднования 76-ой годовщины Победы в ВОВ состоялся смотр-конкурс по строевой подготовке «Равняемся на Героев».

В этот день на разных площадках города звучали песни военных лет в исполнении творческих коллективов Удмуртии. Вечернюю программу на площади открыл концерт талантливой молодежи, дети, вокальный ансамбль Удмуртского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза Георгия Старикова из Воткинска.

В 19.55 Центральная площадь Ижевска замерла в минуте молчания.

Праздник продолжился концертной программой «Равнение на Победу». Свои номера зрителям подарили творческие коллективы Ижевска, Сарапула, Можги, Селтинского района, а также инклюзивная творческая студия «Говорящие Сердцем» Школы-интерната №15. С экранов ко всем присутствующим обратились кадеты из Каракулинского, Як-Бодьинского, Киясовского районов.

Отдельная часть программы была посвящена строительству железной дороги Ижевск-Балезино и работе развернувшихся в годы войны эвакогоспиталей.

Жители Ижевска и гости города также смогли увидеть лазерное шоу, с элементами демонстрации техники, которую выпускали и выпускают на заводах Удмуртии, на водном полотне светомузыкального фонтана. Завершился праздник салютом – 350 залпов.

1/5
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/5
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3/5
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
4/5
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
5/5
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии