• 30 апреля 2021 11:11
  • 178
  • Время прочтения: 8 мин

Лучшего зоотехника-селекционера выбрали в Удмуртии

Лучшего зоотехника-селекционера выбрали в Удмуртии Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
В Удмуртии в Год села определили лучшего зоотехника-селекционера в рамках первого Республиканского конкурса для этих специалистов. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

В основном этапе конкурса на базе АО «Учхоз «Июльское ИжГСХА» Воткинского района встретились 18 специалистов ведущих молочных хозяйств республики, а также 6 студентов зооинженерного факультета Ижевской сельхозакадемии.

Лучшего зоотехника-селекционера выбирали по результатам прохождения трех этапов. На первом проверяли теоритические знания. На втором комиссия оценивала ведение селекционно-племенной работы. Практические конкурсные задания на ферме включали взятие промеров животных при помощи измерительных приборов и оценку экстерьера коров по 100-бальной шкале, выявление пороков и недостатков. Все эти основные тонкости работы селекционеров, по сути, и формируют продуктивность дойного стада и в целом экономику молочного производства, определяют его завтрашний день.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствиям Удмуртии
Цитата
Республиканский конкурс профмастерства среди селекционеров принципиально очень важен для нас. Вашими руками и знаниями формируется будущее нашего животноводства, и его мы с вами уже определили – это переход на геномную селекцию в разведении КРС молочных пород. Удмуртия стала первым регионом, где подобный уникальный проект включен в план развития молочного скотоводства. Я уверена, что этот конкурс должен быть ежегодным, чтобы мы могли постоянно улучшать свою работу и эффективность молочного животноводства.

Лучшей в области воспроизводства и селекции КРС признали Анастасию Матвееву из СХПК «Колос» Вавожского района. Она будет представлять Удмуртию на федеральном уровне, конкурс пройдет в Татарстане 7-11 июня. На втором месте Анастасия Наймушина из им. Мичурина Вавожского района, на третьем – Марина Чиркова из СПК «Чутырский» Игринского района.

Победителем в номинации «Ветеран зоотехнической службы» стала Надежда Байкузина из СПК «Удмуртия» Вавожского района. Она 37 лет в профессии. Надежда Байкузина одна из первых специалистов отрасли начала проводить геномную оценку племенной ценности животных. В декабре 2020 года проведена работа по подсадке 30 импортных эмбрионов, бычки от проводимых заказных спариваний ежегодно поступают в организации по искусственному осеменению КРС.

«Самым молодым зоотехником-селекционером» признали Артема Вяткина из СПК «Луч» Шарканского района. Его производственный стаж – 4 года. Он является единственным квалифицированным специалистом по УЗИ-сканированию Шарканского района.

Также лучших выбрали среди 6 студентов-участников зооинженерного факультета Ижевской сельхозакадемии.

1/3
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
2/3
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
3/3
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии