• 29 апреля 2021 17:15
  • 966
  • Время прочтения: 5 мин

Фонтан в нижней части Центральной площади в Ижевске запустили в тестовом режиме

Фонтан в нижней части Центральной площади в Ижевске запустили в тестовом режиме Фото: www.izh.ru
Сухой фонтан в нижней части Центральной площади Ижевска 29 апреля запустили в тестовом режиме. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

В данный момент специалисты ведут пусконаладочные работы, регулируют оборудование, проверяют функционирование.

- Новый фонтан сохранил свою круглую «историческую» форму, но от предшественника отличается тем, что его поверхность похожа на озеро, в нем нет традиционных струй. Около такой «водной зоны» хорошо будет отдохнуть в жаркий летний день, - говорится в сообщении.

Основное оборудование гидротехнического сооружения находится в техпомещении на глубине 2,8 м. Площадь поверхности фонтана равна 132,7 кв. м.

Также в настоящее время в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» идет 4-й этап реконструкции Центральной площади – на эспланаде от ул. К. Маркса до ул. Красная. Подрядчик демонтирует старые покрытия. Работы завершены уже на 75%.

До конца строительного сезона в верхней части эспланады появится новая тротуарная и гранитная плитка; также наладят водоотведение, заменят систему наружного освещения, установят арт-объекты, амфитеатр, скамейки, шезлонги, урны, проведут видеонаблюдение. Кроме того, планируют организовать современную детскую площадку с безопасным прорезиненным покрытием, горками и батутами.

1/3
Фото: www.izh.ru
2/3
3/3