• 29 апреля 2021 10:35
  • 232
  • Время прочтения: 5 мин

Дмитрий Медведев: переход к 4-дневной рабочей неделе должен быть постепенным

Дмитрий Медведев: переход к 4-дневной рабочей неделе должен быть постепенным Фото: oodrussia.ru
Переход к 4-дневной рабочей неделе в России должен быть постепенным и основываться на экономической логике. Об этом 28 апреля сообщил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы пользователей социальной сети «ВКонтакте» в ходе прямого эфира VKLive.

Заместитель председателя Совета безопасности России считает, что весь мир движется к сокращению рабочего времени.

Дмитрий Медведев заместитель председателя Совета безопасности России
Цитата
История развития человечества за последние несколько столетий свидетельствует о том, что количество рабочего времени ввиду механизации, автоматизации процессов, перехода на компьютерные технологии уменьшается, а количество свободного времени увеличивается. И мне кажется, что для человечества это, в общем, неплохо.

Дмитрий Медведев также напомнил о том, что в советском прошлом рабочая неделя в нашей стране была 6-дневной, а также существовала практика, когда объявлялись так называемые «черные», то есть рабочие субботы.

По словам чиновника, в настоящее время меняется производительность труда, происходит роботизация всей жизни, а также изменение социального и экономического уклада.

Дмитрий Медведев заместитель председателя Совета безопасности России
Цитата
Количество свободного времени у человека должно быть больше, чтобы он мог заняться семьей, здоровьем, образованием, и многие страны уже идут по этому пути. Кроме того, отдельные компании объявили о переходе на «четырехдневку», частично или полностью удаленную работу.

Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что после окончания пандемии коронавируса в России удаленная занятость значительной части работников сохранится в силу своего удобства.