• 29 апреля 2021 08:53
  • 220
  • Время прочтения: 3 мин

Более 3 тысяч домов в Удмуртии смогут подключиться к газу в 2021 году

Более 3 тысяч домов в Удмуртии смогут подключиться к газу в 2021 году Фото: gazprom.ru
В Удмуртии в текущем году возможность подключения к газу получат 3040 домовладений в 38 населенных пунктах. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

27 апреля в Ижевске состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам газификации и газоснабжения республики при участии членов регионального правительства, представителей ПАО «Газпром», ООО «Газпром межрегионгаз», АО «Газпром газораспределение Ижевск», ООО «Газпром инвест», ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

Участники встречи обсудили реализацию графика синхронизации выполнения Программы газификации Удмуртии на 2021 год. Согласно плану, в текущем году завершится строительство пяти межпоселковых газопроводов общей протяженностью 181 км.

Также уделили внимание вопросу о внесении изменений в действующие нормативные правовые акты Удмуртии в части отсутствия необходимости выдачи разрешения на строительство в отношении объектов для транспортировки природного газа давлением до 1,2 МПа включительно.

Сергей Сивцов заместитель генерального директора по строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Ижевск»
Цитата
Надеемся, что благодаря совместной работе с правительством региона мы своевременно завершим строительство газопроводов и обеспечим подключения к газоснабжению в Красногорском, Сюмсинском, Игринском и Завьяловском районах в текущем году.

Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов отметил, что все задачи, стоящие перед республикой в рамках реализации программы развития газоснабжения и газификации на территории региона, выполнят.

Напомин, председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев предлагает рассмотреть возможность газификации сельских населенных пунктов за счет средств пенсионного фонда, а также поддержки домохозяйств субсидиями из федерального бюджета в пределах 80-100 тысяч рублей.