• 28 апреля 2021 13:25
  • 227
  • Время прочтения: 1 мин

266 нарушений в сфере организации питания детей выявили в Удмуртии

266 нарушений в сфере организации питания детей выявили в Удмуртии Фото: pravdaurfo.ru
Во время проведения проверок качества питания детей в образовательных и медицинских организациях в Удмуртии сотрудники прокуратуры выявили 266 нарушений законодательства. Об этом сообщила пресс-служба надзорного органа.

Прокуроры проверили 170 образовательных организаций в Удмуртии, выявив 266 фактов несоблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, тогда как за весь 2020 год они выявили 186 нарушений закона.

Так, в девяти организациях прокуроры обнаружили продукты питания с истекшим сроком годности и без документов, подтверждающих их качество и безопасность, еще в четырех – недоброкачественные продукты и ингредиенты, использование которых в питании детей запрещено.

В четырех учреждениях Глазовского, Игринского и Каракулинского районов допускали занижение массы порций готовых мясных блюд в среднем на 11-20 граммов.

Недостатки в организации питания детей также выявили в трех медицинских организациях Глазова, Ижевска и Воткинска, в 10 организациях для детей-сирот, а также в пяти социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних. Так, в Канифольном и Глазовском детских домах–интернатах для умственно отсталых детей не соблюдали натуральные нормы питания.

В Ижевском детском доме выявили факт использования поваром медицинской книжки с фальсифицированными отметками о прохождении гигиенической подготовки и аттестации. Возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 327 УК РФ («использование заведомо подложного документа»). Данное преступление наказывается исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

С начала этого года в сфере организации питания детей прокуроры внесли 178 представлений об устранении нарушений закона. Кроме того, по инициативе прокуроров 99 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности и 15 лиц - к административной.