• 28 апреля 2021 12:35
  • 287
  • Время прочтения: 5 мин

1,5 тысячи работников скорой помощи в Удмуртии отмечают профессиональный праздник

1,5 тысячи работников скорой помощи в Удмуртии отмечают профессиональный праздник Фото: www.belkamneft.ru
1,5 тыс. работников скорой помощи в Удмуртии 28 апреля отмечают свой профессиональный праздник. Об этом рассказал главный врач Станции скорой помощи Ижевска Олег Прузан.

По словам Олега Прузана, в Удмуртии служба скорой медицинской помощи представляет собой одну станцию в столице региона и 23 отделения в районах.

Олег Прузан главный врач Станции скорой медицинской помощи Ижевска
Цитата
Всего количество бригад в Удмуртской Республике – 127. Это количество вполне справляется с той нагрузкой, которую необходимо обеспечить для того, чтобы все нуждающиеся пациенты имели своевременную, качественную медицинскую помощь.

Как отметил главврач Станции скорой помощи, медицинские работники в наше время на особом счету, так как обучение квалифицированных специалистов занимает длительное время. По его словам, система здравоохранения постоянно нуждается в пополнении кадров.

Олег Прузан главный врач Станции скорой медицинской помощи Ижевска
Цитата
Нас очень выручают медицинские колледжи, которые готовят фельдшеров. Это наш золотой фонд, потому что специалисты приходят подготовленные. Сначала проходят обучение по специальности «Фельдшер», а потом дополнительно проходят обучение «Фельдшер скорой и неотложной помощи», а потом приходят к нам и каждый год проходят необходимые тематические обучения.

В прошлом году, в связи с пандемией коронавируса, увеличилось количество обращений в скорую помощь на 10-12% по сравнению с прошлыми годами. За минувший год специалисты скорой помощи в республике получили более 400 тыс. вызовов.