• 27 апреля 2021 14:45
  • 272
  • Время прочтения: 5 мин

Комиссию для проверки качества новых ФАПов создадут в Удмуртии

Комиссию для проверки качества новых ФАПов создадут в Удмуртии Фото: пресс-служба ОНФ Удмуртии
Комиссию для проверки качества новых фельдшерско-акушерских пунктов предложили создать в Удмуртии активисты ОНФ. Об этом сообщила пресс-служба народного движения.

Данное решение обосновано недавним посещением нового ФАПа в деревне Старые Кены Завьяловского района республики. К новому медпункту нет подъездной дороги, брусчатка около здания просела за весенний период, а благоустройство территории так и не завершилось. Ограждение контейнерной площадки для ТБО находится на земле, забетонированные участки покрылись трещинами.

Активисты ОНФ призвали подрядчика переделать благоустройство объекта – именно от этого будет зависеть, как скоро начнут прием граждан в новом медпункте. Жители его открытия ждут с нетерпением и вынуждены на данный момент получать медпомощь в полуаварийном деревянном пятистенке.

Сергей Стрижнев заместитель министра здравоохранения Удмуртии
Цитата
Градус внимания с нашей стороны с момента начала строительства всех 87 ФАПов не снижался. Ряд объектов уже приняты. Поскольку основные работы производились зимой, вполне обоснованно возникают дефекты. Мы запрашиваем, чтобы все было максимально готово для нашей медицинской деятельности. Чтобы ни пациенты, ни медицинские работники в последующем не отвлекались на устранение досадных дефектов, которых быть не должно. Работа по контролю качества выполнения работ ведется на уровне Минздрава Удмуртии постоянно, однако только наших усилий оказывается недостаточно.

Для устранения дефектов на 87 новых ФАПах, ОНФ предлагает создать межведомственную рабочую бригаду из представителей Минстроя, Минздрава, подрядных организаций и членов народного фронта. За май 2021 года общественники планируют объехать все медпункты и составить дефектные ведомости для дальнейшего устранения нарушений подрядчиками.

Ваге Карапетян сопредседатель регионального штаба ОНФ в Удмуртии
Цитата
Сейчас наша общая задача – чтобы сельские жители могли как можно быстрее получать качественную первичную медицинскую помощь в комфортных условиях. А такое «благоустройство» – это дискредитация нацпроекта. Чтобы такая ситуация не повторилась, считаем, что все социальные объекты должны строиться Минстроем и после завершения работ передаваться в профильные ведомства для дальнейшей эксплуатации.

Представители генерального подрядчика обещали устранить все нарушения в весенне-летний период. Члены ОНФ сообщили, что будут держать ситуацию на контроле.