• 27 апреля 2021 10:38
  • 238
  • Время прочтения: 1 мин

Жителям Удмуртии рассказали, как выбирать мясо для шашлыка

Жителям Удмуртии рассказали, как выбирать мясо для шашлыка Фото: pixabay.com
В преддверии длинных майских выходных Управление Роспотребнадзора по Удмуртии дало рекомендации по выбору качественного мяса для шашлыка. Информация размещена на сайте ведомства.

Жителям Удмуртии советуют покупать мясо в магазине или на рынке, где контроль за его качеством и эпидемиологическим благополучием осуществляют специалисты ветеринарно-санитарной лаборатории рынка.

- Самый достоверный способ определить свежесть мяса - надавить на него подушечкой пальца. Если после этого поверхность быстро приняла прежнюю форму, значит, мясо свежее. Полежав дольше положенного срока при комнатной температуре или в охлажденном виде, мясо теряет плотную структуру из-за разрыхления волокон. После надавливания несвежее мясо не принимает первоначальную форму, - пояснили в Роспотребнадзоре.

Цвет мяса может быть от светло-красного до темно-бордового. При этом на свежем продукте не должно быть обширных темных пятен, они появляются, когда мясо лежит более 24 часов при комнатной температуре. Стоит отказаться от покупки продукции с зеленоватым оттенком. На поверхности жира не должно быть влаги. Стоит оказаться от покупки, если его цвет ярко желтый или бурый.

На ощупь свежее мясо чуть влажное и гладкое. Если сделать небольшой надрез и надавить, то из него должен пойти прозрачный алый сок. У несвежего мяса сок мутный, поверхность может быть, как вообще сухой, так и чрезмерно влажной и очень липкой.

Запах у качественного мяса приятный, иногда с легким ароматом молока. Если запах имеет неприятные нотки, можно сделать вывод о том, что мясо подпорчено.

Отмечается, что покупать мясо на уличных лотках в местах несанкционированной торговли, с машин, вдоль дорог опасно.

Мясо для шашлыка лучше нарезать поперек волокон и крупными кусками, жарить до полной готовности, но не менее 5 – 7 минут.

Употреблять шашлык рекомендуют с овощами и зеленью. Не нужно забывать, что это – очень калорийная пища, поэтому стоит соблюдать меру при его употреблении.