77 новых видов титановой продукции освоил «ЧМЗ» в 2020 году Фото: пресс-служба АО "ЧМЗ"
Чепецкий механический завод (АО «ЧМЗ» – предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») в 2020 году установил новый рекорд, освоив 77 новых номенклатур титановой продукции. Об этом 26 апреля сообщила пресс-служба предприятия.

В настоящее время в продуктовый портфель ЧМЗ входит более 250 номенклатур продукции из этого металла.

Андрей Андрианов директор бизнес-направления «Металлургия» АО «ТВЭЛ»
Цитата
Направление «Титан» – одно из драйверов развития металлургического бизнеса в структуре Госкорпорации «Росатом». По итогам 2020 года выручка АО «ЧМЗ» от реализации титана выросла более чем на 30%. В этом году мы будем продолжать работы над расширением продуктового портфеля и заключением новых контрактов на поставку нашей продукции максимально высокого передела.

Так, титановые диски и прутки из многокомпонентного сплава титана применяются для изготовления зубных имплантатов, ортопедических компонентов для протезов и хирургических инструментов. Опыт и компетенции предприятия обеспечивают российскому здравоохранению импортозамещающее производство качественных заготовок, которые позволят снизить стоимость конечного продукта.

Выпускаемые на заводе горячедеформированные бесшовные трубы увеличенного диаметра полностью удовлетворяют потребность российского судостроения в трубах с длиной до 4 м. По своим техническим характеристикам данная продукция превосходит зарубежные аналоги, она аттестована секцией судового машиностроения и энергетических установок Межведомственной комиссии.

Сергей Чинейкин генеральный директор АО «ЧМЗ»
Цитата
Благодаря гибкой работе с потребителями мы расширяем линейку импортозамещающих титановых продуктов и продолжаем совершенствовать производство. За год на металлургическом переделе удалось нарастить мощность по выпуску слитков почти на 9%.

Специалисты предприятия единственные в России разработали и внедрили в производство технологию изготовления труб из сплава ПТ-7М с регламентированным размером зерна. Изделия с увеличенными прочностными свойствами при сохранении своей пластичности найдут применение в энергетических установках нового поколения, в частности в строящемся сверхмощном атомном ледоколе «Лидер». Предприятие уже поставило заказчику первую партию данной продукции для проведения испытаний.