• 26 апреля 2021 14:53
  • 256
  • Время прочтения: 1 мин

Угроза подтопления населенных пунктов в Удмуртии из-за паводка миновала

Угроза подтопления населенных пунктов в Удмуртии из-за паводка миновала Фото: static.mchs.ru
В Удмуртии угроза подтопления населенных пунктов из-за паводка миновала. Об этом 26 апреля на аппаратном совещании сообщил начальник ГУ МЧС России по республике Петр Фомин.

По словам Петра Фомина, остались опасения из-за накоплением воды в прудах Можгинского и Кизнерского районов, а также водоемах расположенных в лесах. Ситуацию контролируют при помощи беспилотников совместно с Минприроды.

В данный момент на контроле также находится подтопленный мост в Вавожском районе, однако угрозы затопления деревни Гуляево нет. Перелив над его плоскостью – 115 см, за сутки уровень воды снизился на 80 см. Об этом сообщил председатель Госкомитета по делам гражданской обороны и ЧС Удмуртии Евгений Шутов.

По данным на 24 апреля, уровень воды в реке Иж снизился – придомовые площади в селе Яган освободились от подтопления. Кроме того, на территории республики сошел снежный покров. Евгений Шутов также отметил, что половодье находится в пределах средних многолетних значений.

Если будет наблюдаться резкий подъем уровня воды из-за дождей в Ижевске – есть опасения небольшого подтопления. Петр Фомин отметил, что в этом году проделали большую работу: подготовили дамбы и насосные станции, поэтому результат оказался положительным.