• 26 апреля 2021 12:00
  • 243
  • Время прочтения: 5 мин

Сбор снарядов на бывшем арсенале в Пугачево в Удмуртии завершат этим летом

Сбор снарядов на бывшем арсенале в Пугачево в Удмуртии завершат этим летом Фото: udmpravda.ru
Сбор разлетевшихся боеприпасов на бывшем арсенале №102 Минобороны России у села Пугачево в Удмуртии завершат к июлю текущего года. Об этом 26 апреля во время аппаратного совещания сообщил председатель Госкомитета по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям республики Евгений Шутов.

Чиновник пояснил, что специалисты подрядной организации «Форпост Балтики» очистили от взрывоопасных предметов 365 га технической территории бывшего арсенала – это 87% от всей площади. Оставшиеся 55 га в Малопургинском районе уберут до июля этого года.

Весной прошлого года разлетевшиеся снаряды взрывались трижды: 22 апреля, 2 и 9 мая. Тогда на территории вокруг арсенала загорелась сухая трава, что привело к детонации снарядов. К ликвидации пожара площадью 15 га привлекали, в том числе, авиацию МЧС России.

Чтобы прошлогодняя ситуация не повторилась, глава Удмуртии Александр Бречалов поручил председателю правительства республики Ярославу Семенову в ближайшую неделю организовать совещание со всеми ведомствами и организациями, которые отвечают за организацию безопасности на объекте.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
В прошлом году было не то что тревожно, а было критично. Точно можно предпринять меры, которые снизят риски.

Как отметил председатель Госкомитета по ГО и ЧС Удмуртии Евгений Шутов, персонал бывшего арсенала обучили мерам пожарной безопасности, оборудовали подъездные пути к пожарным водоемам и заполнили их водой, оградили территорию земляными валами, создали противопожарные полосы, установили молниезащитные устройства. Кроме того, вся территория, в том числе у площадок временного хранения боеприпасов, находится под круглосуточной охраной.

По словам чиновника, периметр технической территории арсенала охраняют военнослужащие войсковой части из поселка Кизнер, и этого количества недостаточно.

Евгений Шутов председатель Государственного комитета по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Удмуртии
Цитата
После схода снежного покрова вскрылись проходы и проезды к территории объекта. Это привело к увеличению несанкционированных проникновений на него.

Начальник ГУ МЧС России по Удмуртии Петр Фомин также раскритиковал организацию охраны объекта. Он сообщил, что у надзорных органов также имеются нарекания по обеспечению мер промышленной безопасности на данном объекте – подрядную организацию «Форпост Балтики» уже привлекли к административной ответственности.

Напомним, самые первые взрывы на территории арсенала произошли в 2011 году, когда загорелся склад с боеприпасами. После этого раз в несколько лет местных жителей эвакуируют из-за взрывов боеприпасов. 21 апреля этого года со дна Пироговского пруда в Удмуртии извлекли 32 артиллерийских снаряда - все собранные боеприпасы вывезли для уничтожения на специальном полигоне.