• 26 апреля 2021 11:36
  • 441
  • Время прочтения: 3 мин

Глава Удмуртии назвал недостаточными темпы привлечения кадров в медучреждения республики

Глава Удмуртии назвал недостаточными темпы привлечения кадров в медучреждения республики Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Глава Удмуртии Александр Бречалов 26 апреля во время аппаратного совещания заявил о необходимости ускорения темпов работы по обеспечению медицинских учреждений республики кадрами.

По словам главы региона, дефицит кадров – одна из основных проблем в системе здравоохранения Удмуртии.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Благодаря национальным проектам мы покупаем хорошее, современное диагностическое и иное оборудование, по программе «Большой ремонт» ремонтируем большое количество фельдшерско-акушерских пунктов и больниц. Мы достроим те самые 88 ФАПов и будем продолжать это делать. Обновляется автопарк скорой помощи и мобильные комплексы, но на всем этом должны работать люди. Темпы и качество работы в этом вопросе недостаточные.

Александр Бречалов пояснил, что на следующем аппаратном совещании каждый глава района совместно с главврачом должен будет доложить о выполнении плана по привлечению кадров в больницы. На основе этих данных, будут «делать соответствующие выводы».

Напомним, в Удмуртии, как сообщалось ранее не хватает 147 врачей и 1 тыс. работников среднего медперсонала. В текущем году на привлечение медицинских работников на село в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» направят 120,5 млн рублей. Это позволит трудоустроить в сельской местности 67 врачей и 40 средних медицинских работников.