С 25 до 68 расширили перечень социальных услуг для пожилых людей в Удмуртии Фото: bashinform.ru
В Удмуртии с 25 до 68 расширили перечень социальных услуг для пожилых людей - граждане смогут получать их на дому, а нуждающиеся в уходе получат достойный уровень жизни и максимальную реабилитацию. Об этом 23 апреля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Так, в сельских районах республики организовали доставку граждан старше 65 лет в больницы службами «мобильных бригад»; они получают плановую медицинскую помощь, проходят диспансеризацию и вакцинацию. На 1 апреля текущего года в пункты вакцинации доставили 777 граждан.

В рамках социально ориентированных проектов для старшего поколения в Удмуртии ежегодно более 20 тыс. пожилых людей посещают занятия в школах «Здоровья», «Активного долголетия», «Безопасности» и других.

Татьяна Чуракова министр социальной политики и труда Удмуртии
Цитата
Наша задача, чтобы люди жили не просто дольше, но и как можно дольше оставались активными, чтобы жизнь в пожилом возрасте не сводилась только к походам в поликлинику, а была интересной и насыщенной.

В пресс-службе пояснили, что все эти меры направлены на достижение целей реализуемого в настоящее время в России нацпроекта «Демография».

Напомним, 21 апреля в Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин поставил задачу выйти на устойчивый рост численности населения и добиться, чтобы в 2030 году средняя продолжительность жизни в стране составила 78 лет.