• 23 апреля 2021 12:20
  • 606
  • Время прочтения: 9 мин

В Удмуртии откроют первый в России цифровой ФАП для оказания медпомощи в удаленном режиме

В Удмуртии откроют первый в России цифровой ФАП для оказания медпомощи в удаленном режиме Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Удмуртия первой в России реализует проект по созданию цифровых ФАПов, предназначенных для оказания медицинской помощи людям, проживающим в отдаленных районах. Об этом 23 апреля глава республики Александр Бречалов сообщил во время рабочего визита в регион Полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

С 2020 года в Удмуртии в качестве пилотного проекта используется программа «Voice2Med» для оказания медицинской помощи людям в удаленном режиме. Пациенты с помощью цифровых решений на мобильном устройстве могут получить консультацию врача и предварительный диагноз.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Цифровизация процесса с помощью «Voice2Med» позволяет значительно упростить рутинную работу врача, сэкономив до 40% времени, cистема сама распознает слова, вместо врача заполняет медицинскую карту, что позволяет уделить больше времени пациенту. В Воткинском районе Удмуртии будет открыт фельдшерско-акушерский пункт, где будут внедрены основные инновационные методы работы, так называемый цифровой ФАП. Думаю, этот опыт Удмуртии можно масштабировать и на другие регионы.

Игорь Комаров осмотрел новое здание поликлиники, находящейся в составе ГКБ №4 Ижевска, которое было сдано в 2019 году. На его достройку из резервного фонда Президента России было выделено 274 млн рублей. Сейчас новая поликлиника обслуживает более 34,3 тыс. человек и рассчитана на посещение около 500 пациентов в смену.

По словам главного врача больницы Ирины Кунгуровой, в состав учреждения входят лечебно-клинические и лечебно-диагностические подразделения: детский стационар, роддом, городская поликлиника, дневные стационары для взрослых и другие.

Главный врач отметила, что поликлиника уже сейчас функционирует по стандартам бережливых технологий. В ней разделили потоки по инфекционному приему, неотложной помощи, доврачебному приему, паллиативной помощи, а также используют электронную медицинскую карту. По мнению Ирины Кунгуровой, основная проблема, стоящая сегодня перед системой здравоохранения, - это обеспечение кадрами, особенно врачами узкой специализации.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Основная наша задача - привлечение кадров в здравоохранение. Мы используем различные возможности - целевой набор в медакамедии и республиканском медколледже, выплаты специалистам в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», льготные программы для решения жилищных вопросов. У каждого главврача свои показатели по работе с кадрами, своя дорожная карта.

Напомним, 23 апреля в Ижевск рабочим визитом прибыл Полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров.

1/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии