• 23 апреля 2021 10:37
  • 223
  • Время прочтения: 1 мин

Новые правила в автошколах Удмуртии снизили процент сдающих на права с первого раза

Новые правила в автошколах Удмуртии снизили процент сдающих на права с первого раза Фото: yandex.ru
В автошколах Удмуртии снизился процент сдающих на права с первого раза из-за новых усложненных правил. Об этом 23 апреля сообщил начальник управления ГИБДД МВД по республике Руслан Набиев на пресс-конференции.

По словам Руслана Набиева, водительское удостоверение с первого раза получают лишь 25% учащихся (до нововведений - 33%).


Напомним, с 1 апреля текущего года в правила проведения экзаменов на право управления транспортным средством внесли изменения. Так, автодром исключили из перечня обязательных испытаний – теперь готовность учеников к управлению транспортным средством проверяют в условиях реального дорожного движения.


По словам начальника управления ГИБДД МВД по республике, нововведения вынуждают учеников лучше готовиться к испытаниям.


- Мы ушли от заученных маршрутов, от автоматического движения по площадке. Все необходимые навыки кандидаты теперь обязаны продемонстрировать на дорогах общего пользования, во взаимодействии с другими участниками движения, - сообщил Руслан Набиев.


В ГИБДД также отметили, что существует климатическая проблема при проведении новых экзаменов: в осенне-зимний период на проезжей части практически нет разметки. В этих ситуациях планируют применять сигнальные тубусы и тренировать учеников автошкол на участках с минимальным движением – во избежание опасных ситуаций.