• 22 апреля 2021 15:59
  • 334
  • Время прочтения: 5 мин

Более 76 тысяч жителей Удмуртии поставили прививку от коронавируса

Более 76 тысяч жителей Удмуртии поставили прививку от коронавируса Фото: 4teller.com
В Удмуртии, по данным на 22 апреля, 76 286 жителей региона поставили прививку от коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Из общего числа привитых 45 766 человек получили второй компонент вакцины. Больше половины привитых – люди старше 60 лет.

По подсчетам специалистов в республике могут пройти вакцинацию 60% взрослого населения – 693 тыс. человек. К 22 апреля в Удмуртию поступило 89 392 дозы вакцин Спутник V и ЭпиВакКорона. Ежедневно вакцинацию в регионе проходят около 2,5 тыс. человек.

В рамках послания Федеральному Собранию 21 апреля Президент России призвал пройти вакцинацию от коронавируса, чтобы сформировать к осени текущего года коллективный иммунитет. Также Владимир Путин отметил, что прививка должна стать доступной для каждого.

Владимир Путин Президент России
Цитата
Центральное значение сейчас имеет вакцинация. Прошу Правительство, Минздрав, глав регионов в ежедневном режиме заниматься этим вопросом. Возможность сделать прививку должна быть повсеместной, что позволит осенью сформировать так называемый коллективный иммунитет.

Также Президент страны напомнил, что инфекция опасна своими осложнениями, и попросил правительство ввести дополнительные меры безопасности для людей с хроническими заболеваниями.

Владимир Путин Президент России
Цитата
Одна из мишеней, по которой прицельно бьет коронавирус, – это сосуды и сердце. А это и так одна из первых причин смертности. Поэтому особое внимание <…> нужно уделить гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поручаю Правительству реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, которые являются основными причинами преждевременной смертности.

Напомним, в Удмуртии за последние сутки коронавирус выявили у 63 человек, 70 ранее заболевших выздоровели, их выписали.