• 22 апреля 2021 13:00
  • 528
  • Время прочтения: 1 мин

32 артиллерийских снаряда извлекли со дна Пироговского пруда в Удмуртии

32 артиллерийских снаряда извлекли со дна Пироговского пруда в Удмуртии Фото: ФБ / "Росгвардия Удмуртия"
32 крупнокалиберных артиллерийских снаряда извлекли саперы со дна Пироговского пруда в Завьяловском районе Удмуртии. Об этом 22 апреля сообщила пресс-служба Управления Росгвардии по республике.

В пруду около деревни Пирогово местные жители обнаружили пять предметов, похожих на артиллерийские снаряды. Они обратились в полицию, а ее сотрудники в свою очередь сообщили о находке в региональное Управление Росгвардии.

На место выехала группа разминирования ОМОН. В итоге специалисты обнаружили 32 артиллерийских снаряда различного калибра с открученными взрывателями. Все собранные боеприпасы вывезли для уничтожения на специальном полигоне. Эвакуация населения не понадобилась.

Отметим, подобные снаряды широко применялись во время Гражданской войны. В 1918-19 годы на территории Удмуртии проходили интенсивные бои между частями Красной Армии и различными противостоящими ей формированиями – Ижевско-Воткинской народной армией и Сибирской армией Колчака.

Напомним, в апреле 2020 года в Воткинском районе обнаружили крупнокалиберный артиллерийский снаряд времен Гражданской войны.

В ноябре прошлого года жители Ижевска также нашли 122-мм артиллерийский снаряд со следами коррозии и без взрывателя.