• 22 апреля 2021 08:53
  • 336
  • Время прочтения: 1 мин

Несколько человек задержали на несанкционированной акции в Ижевске

Несколько человек задержали на несанкционированной акции в Ижевске Фото: kommersant.ru
В Ижевске 21 апреля прошла несанкционированная акция в поддержку политического активиста Алексея Навального. Правоохранительные органы задержали несколько человек. Об этом сообщает «Ъ-Удмуртия».

По информации издания, мероприятие началось около 19 часов на Центральной площади рядом с кафе KFC. Сюда же прибыли сотрудники полиции и Росгвардии. Они призывали граждан разойтись и предупреждали об ответственности за участие в несогласованной акции. После нескольких выкриков начались задержания.

Участники акции переместились на площадку перед монументом «Навеки с Россией». За ними последовали автозаки и машины правоохранительных органов. Здесь также задержали несколько человек. Мероприятие завершилось к 21 часу.

Официальных комментариев о количестве задержанных пока нет.

По подсчетам пресс-службы главы и правительства Удмуртии, в мероприятии приняли участие от 200 до 250 человек. Также, по словам очевидцев, на Центральной площади в это время присутствовали прохожие и наблюдающие.

Отметим, что подобные акции прошли и в других городах России, в ходе которых, по данным СМИ, задержали более 1,5 тыс. человек.

Напомним, в Ижевске и других городах России 23 и 31 января прошли несанкционированные акции протеста после ареста политического активиста Алексея Навального. 65 человек в ходе этих мероприятий задержали. 2 февраля Симоновский суд Москвы заменил условное наказание Алексею Навальному по «делу Ив Роше» на реальный срок – 3,5 года в исправительной колонии общего режима. Он отбывает наказание в колонии № 2 в Покрове. После ухудшения состояния здоровья осужденного 18 апреля перевели в больницу для заключенных на территории ИК-3 во Владимире.