• 21 апреля 2021 16:25
  • 291
  • Время прочтения: Меньше минуты

С начала года в Ижевске выявили более 2 500 нарушений правил тонировки автостекол

С начала года в Ижевске выявили более 2 500 нарушений правил тонировки автостекол Фото: ryazannews.ru
С начала текущего года сотрудники ГИБДД выявили в Ижевске более 2 500 автомобилей, на передние стекла которых нанесены ограничивающие обзорность с места водителя предметы. Об этом 21 апреля сообщила пресс-служба Управления МВД России по городу.

Только за прошедшие сутки во время проведения оперативно-профилактического мероприятия «Тонировка» в Ижевске выявили 70 автомобилей с нарушениями правил тонировки. В отношении этих водителей составили административные материалы по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ («управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента»).

Отметим, светопропускание лобового и передних боковых стекол автомобилей должно составлять не менее 70%. Нарушение данного требования влечет наложение штрафа в размере 500 рублей.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что управление транспортом с излишне затемненными стеклами создает угрозу безопасности дорожного движения, значительно ухудшает видимость, особенно в пасмурную погоду или темное время суток, что может стать причиной ДТП.