• 21 апреля 2021 08:59
  • 212
  • Время прочтения: 5 мин

Обеспечение прав журналистов обсудили с представителями регионов ПФО

Обеспечение прав журналистов обсудили с представителями регионов ПФО Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров 20 марта провел совещание о дополнительных мерах по обеспечению прав журналистов, предусмотренных законодательством о СМИ. Удмуртию представлял руководитель администрации главы и правительства республики Сергей Смирнов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

На совещании присутствовали и представители объединений Союза журналистов России, главные федеральные инспекторы, руководители территориальных подразделений МВД и Росгвардии.

В регионах ПФО, как пояснил полпред, чаще всего права журналистов нарушают, не предоставляя социально значимую информации и несвоевременно отвечая на запросы.

Игорь Комаров полномочный представитель Президента России в ПФО
Цитата
Свобода слова и средств массовой информации – один из главных принципов демократического общества, основополагающие гарантии, предусмотренные Конституцией России. Соблюдение прав журналистов – важный показатель состояния общества, их обеспечение является общей задачей федеральных и региональных властей, правоохранительной системы, общественности и журналистского сообщества.

Советник Президента России - председатель СПЧ Валерий Фадеев обратил внимание на проблемы не несущих никакой ответственности блогеров и лжежурналистов. По его словам есть предложения составить реестр журналистов, а также проводить аккредитацию с QR-кодом - полицейский или росгвардеец сможет легко его считать.

Валерий Фадеев советник Президента России - председатель СПЧ
Цитата
Моя позиция - журналисты должны уважать правоохранителей, ту работу, которую они выполняют; правоохранители должны уважать журналистов, которые делают свою важную работу, и уважение должно основываться на безусловном, беспрекословном соблюдении закона.

Представители журналистского сообщества, в свою очередь, предлагают организовать постоянно действующий координационный штаб для наблюдения за ходом массовых мероприятий и соблюдением на них прав журналистов. По словам председателя Союза журналистов Нижегородской области Ольги Носковой, сегодня крайне важно организовать системную разъяснительную работу с правоохранительными органами о тех правах, которыми обладают журналисты при освещении публичных акций, чтобы в дальнейшем избежать различных инцидентов, и все могли выполнить свой долг максимально эффективно.

Игорь Комаров обратил внимание и на ответственность журналистов перед законом и обществом, отметив, что они должны быть объективны.

Подводя итоги дискуссии, Игорь Комаров поручил главным федеральным инспекторам провести в регионах совещания по налаживанию взаимодействия журналистов и сотрудников правоохранительных органов, а также взять на контроль все резонансные случаи, связанные с нарушением прав журналистов.

Отметим, что подобные совещания проводят по поручению Владимира Путина. По их итогам Президенту страны представят доклад.