• 21 апреля 2021 09:06
  • 257
  • Время прочтения: 5 мин

В Ижевске планируют выложить тротуары тактильной плиткой

В Ижевске планируют выложить тротуары тактильной плиткой Фото: st21.stpulscen.ru
В 2021 году в Удмуртии начнут реализовывать программу «Пешеходный Ижевск» и планируют выложить тротуары тактильной плиткой. Об этом сообщил глава города Олег Бекмеметьев во время инспекционной поездки по гарантийным дорогам Ленинского района.

Все 63 тротуара, находящиеся в ремонтном списке по выбору горожан, будут ремонтировать с учетом требований доступной среды. Помогать проектировщикам в создании комфортной и удобной обстановки для всех категорий граждан будут члены общественных организаций «Благо» и отделения всероссийского общества слепых.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
С прошлого года мы договорились, что в работах по проектированию пешеходных дорожек будут принимать участие члены общественных организаций «Благо» и общества слепых, поэтому все отремонтированные тротуары будут отвечать требования по доступной среде – это занижение бордюров, чтобы по ним без проблем могли проехать колясочники, тактильная плитка – для слепых и слабовидящих. Помимо этого, мы проведем ревизию уже отремонтированных пешеходных дорожек и там, где это возможно, адаптируем их под нужды маломобильных групп населения.

Также в Ижевске отремонтируют 9 участков улично-дорожной сети протяженностью 6,7 км в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Как только установится теплая погода – начнут комплексный ремонт совместно с тротуарами.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Графики работ по нацпроекту БКАД составлены. Первым объектом, куда зайдет техника, будут улицы Ворошилова и Нижняя, там сегодня самая плачевная ситуация.

Также на очереди улицы: Революционная, М. Горького, Красная, Ленина, Восточная, Совхозная и пер. Спартаковский.