• 20 апреля 2021 12:35
  • 412
  • Время прочтения: 5 мин

Акция «Бессмертный полк» в Удмуртии пройдет 9 мая в онлайн-формате

Акция «Бессмертный полк» в Удмуртии пройдет 9 мая в онлайн-формате Фото: super.ru
В этом году общественная акция «Бессмертный полк» в Удмуртии и в других регионах России пройдет в онлайн-формате - трансляция акции начнется 9 мая в 15:00 по местному времени. Об этом 19 апреля сообщил ТАСС со ссылкой на сопредседатель Центрального штаба движения Елену Цунаеву.

По данным издания, в прошлом году на участие в акции поступило более 3 млн заявок, в связи с чем трансляция продолжалась в течение 20 дней. Поэтому организаторы приняли решение провести отдельные трансляции в каждом регионе, чтобы шествие прошло в один день.

Елена Цунаева сопредседатель центрального штаба движения «Бессмертный полк»
Цитата
Каждый субъект РФ получит свой поток трансляции. Шествие будет транслироваться на городском телевидении, медиасферах, городских экранах и прочих поверхностях. Таким образом, в каждом регионе люди увидят в своем строю всех своих земляков.

Организаторы акции планируют провести шествие в традиционном формате 24 июня – в очередную годовщину Парада Победы 1945 года на Красной площади в Москве.

Елена Цунаева сопредседатель центрального штаба движения «Бессмертный полк»
Цитата
Мы очень рассчитываем, что ситуация с пандемией изменится, Роспотребнадзор сможет скорректировать свои требования, и мы как организаторы сможем организовать шествие «Бессмертного полка» в России в очном формате. Дата, которую мы бы хотели назвать, - 24 июня.

Подача заявок на участие в акции «Бессмертный полк-онлайн» стартовала 19 апреля на сайте проекта. Граждане, которые уже разместили данные своих героев в прошлом году и не собираются вносить какие-то исправления, могут повторить свою уже одобренную заявку в шествии. Авторы одобренных заявок до 7 мая получат уведомление о том, когда именно покажут трансляцию с их родственниками. Все пользователи по окончании шествия смогут получить фрагменты той части шествия, где демонстрировались фотографии их близких.

Отметим, «Бессмертный полк» - общественная акция, которая проводится в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья для увековечивания памяти участников и жертв Великой Отечественной войны. В рамках акции каждый год 9 мая или в ближайшие даты ее участники проходят колонной с фотографиями своих родственников-ветеранов. В 2020 году акция впервые полностью прошла в дистанционном формате в связи с пандемией коронавируса, а очное шествие перенесли на 9 мая 2021 года.

Напомним, в начале апреля в Удмуртии начали набор волонтеров для онлайн-шествия «Бессмертный полк».