• 20 апреля 2021 10:10
  • 354
  • Время прочтения: 1 мин

В первом квартале промышленное производство в Удмуртии сократилось на 7,9%

В первом квартале промышленное производство в Удмуртии сократилось на 7,9% Фото: Instagram›info_redmsk
В январе-марте текущего года по сравнению с первым кварталом прошлого года индекс промышленного производства в Удмуртии снизился на 7,9% , что является худшим показателем среди 14 регионов ПФО. Об этом 20 апреля сообщила пресс-служба Удмуртстата.

Так, добыча полезных ископаемых в регионе за указанный период сократилась на 13,7%, добыча нефти - на 14,6%. Спад в группе обрабатывающих производств составил 3,8%. Производство лекарств и медицинских материалов уменьшилось на 27%, компьютеров и оптических изделий - на 22%, химических продуктов и одежды на 17%, готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) - на 15%.

Вместе с тем, производство текстильных изделий увеличилось на предприятиях республики в 2,5 раза, автотранспортных средств и прицепов и полуприцепов - на 29%, электрического оборудования - на 26%, резиновых и пластмассовых изделий - на 13%.

Производство пищевых продуктов в Удмуртии уменьшилось на 1%. Сыров произвели меньше на 22%, колбасных изделий – на 11%, хлеба недлительного хранения – на 10%, молока – на 8%, кондитерских изделий - на 3%, сливочного масла - на 1%. При этом на 10% увеличилось производство мясных полуфабрикатов.

Отметим, в целом по России в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение производства составило 1,3%. В ПФО лидером является Саратовская область, где зафиксирован рост производства на 16%. Помимо Удмуртии спад производства произошел еще в пяти регионах округа.