• 19 апреля 2021 16:50
  • 672
  • Время прочтения: 3 мин

Ученые Удмуртии разрабатывают технологию устранения трещин на борту МКС

Ученые Удмуртии разрабатывают технологию устранения трещин на борту МКС Фото: cdn.fishki.net
Ученые Удмуртского государственного университета разрабатывают технологии устранения трещин на борту МКС. Об этом сообщил глава республики Александр Бречалов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В УдГУ космическое материаловедение появилось примерно 20 лет назад: оно началось с цикла работ для Европейского космического агентства. Такое сотрудничество привело местных ученых к новому этапу: они попали в российскую программу исследований на МКС.

Михаил Кривилев заведующий лабораторией физики конденсированных сред УдГУ, доктор физико-математических наук
Цитата
Исследования в Космосе всегда затрагивают большой объем подготовки. Для сравнения: чтобы провести эксперимент в течение нескольких недель, подготовка и последующая обработка занимают в среднем 6-7 лет. Эксперименты, которые проводятся на борту международной космической станции, включают испытания материалов в условиях невесомости. И это как раз такие условия, когда у нас в материале формируется новая структура, новые фазы и новые свойства данного материала.

Команда Михаила Кривилева сейчас занимается разработками устранения трещин на борту МКС, чтобы исключить утечку кислорода. В его команде работают люди разных возрастов: от студентов бакалавриата до кандидатов наук.

Напомним, в этом году на борту МКС обнаружили трещины и утечку кислорода. Сейчас идет активная разработка новых технологий по «залечиванию» станции.