• 19 апреля 2021 16:20
  • 365
  • Время прочтения: 2 мин

Делегация федеральных экспертов посетила индустриальные парки Удмуртии

Делегация федеральных экспертов посетила индустриальные парки Удмуртии Фото: СИП "Развитие"
Делегация федеральных экспертов с 15 по 16 апреля побывала с ознакомительным туром в индустриальных парках Ижевска и посетила производства резидентов. В рамках мероприятия руководители местных предприятий поделились опытом развития промышленного производства, за круглым столом обсудили с гостями региона программы поддержки предпринимательской деятельности в Удмуртии.

Участниками мероприятия стали представители Минпромторга России, Ассоциации индустриальных парков России, Минпромторга Удмуртии, Минэкономики Удмуртии, а также руководители развитых промышленных предприятий республики.

В рамках программы делового тура состоялись экскурсии по площадкам ведущих промышленных парков региона: «Металлургический», «Синергия», «Купол» (г.Ижевск) и «Индустриальный» (г.Воткинск).

Делегация, в составе которой гости из разных регионов страны, в рамках деловой программы 15 апреля посетила промышленный парк «Металлургический» по адресу: улица Воткинское шоссе, 298. Общая площадь комплекса: 53 200 кв. м. Резиденты парка, крупные предприятия, работающие в разных отраслях промышленности, рассказали о своем ценном опыте, становлении предприятий, трудностях развития и масштабах производства. На территории промпарка в общей сложности находятся 25 резидентов, среди которых: ООО «НПП «ГидроКуб», ООО «Инерта», ООО «Итом-Прогресс», ООО «ПП «Викинг». Основными направлениями «Металлургического» промпарка являются металлообработка, производство нефтегазового, бурового и гидравлического оборудования, прицепов, стекловолокна, мыла, моющих средств.

Делегация на территории индустриального парка «Металлургический» Фото: СИП "Развитие"

Только за 2020 год резиденты промышленного парка «Металлургический» создали 837 рабочих мест, более 137 млн рублей налоговых платежей было отправлено в консолидированный бюджет России. Общий объем выручки в год равен 3622,7 млн рублей. Сумма инвестиционных вложений в развитие парка «Металлургический» составила 665,128 млн рублей.

Генеральный директор ООО «Индустриальный парк «Развитие» Михаил Ромашов рассказал, как начинали масштабный проект развития «Металлургического» парка.

- Мы просто купили бетонную площадку, заваленную мусором, за два года мы смогли нашей командой вот так «стартануть». Дороги здесь не в лучшем состоянии – у них 12 собственников, поэтому договориться очень сложно. Сейчас мы работаем над тем, чтобы через систему управления доступом наводить порядок, мы целенаправленно идем к тому, чтобы наладить процесс.

Для удобства общения с резидентами используется современный способ связи – мессенджер WhatsApp, а нормативно-правовой процесс происходит через систему электронного документооборота, что значительно упрощает и ускоряет решение формальных вопросов.

Резиденты индустриальных парков поделились своими достижениями. Фото: СИП "Развитие"

В рамках программы делегация также посетила промышленный парк «Купол», расположенный по адресу: улица Ленина, 101, где в дальнейшем планируют разместить предприятия малого и среднего бизнеса. На повестке также было посещение индустриального парка «Синергия» на Новоажимова, 27. Основным направлением объекта «Синергия» можно назвать логистику. Резиденты осуществляют распределительно-логистические работы («СДЭК Глобал», «ПЭК», Vozovoz), а отдельные предприятия реализуют товары для животных и мебель.

В промышленном парке «Индустриальный» (г. Воткинск) гости познакомятся с компаниями: ООО «Технология», ООО «Стальконструкция», ООО ПТФ «Кама». Основное направление резидентов – металлообработка и производство оборудования.

На правах рекламы