• 19 апреля 2021 08:58
  • 470
  • Время прочтения: 1 мин

Жители дома с обрушившейся кровлей в Ижевске смогут вернуться в свои квартиры с 19 апреля

Жители дома с обрушившейся кровлей в Ижевске смогут вернуться в свои квартиры с 19 апреля Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске жители дома №84 в поселке Машиностроителей начнут возвращаться в свои квартиры 19 апреля. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Проведенный 16 апреля осмотр показал, что большинство квартир пригодны для проживания. 5 из них пострадали из-за поврежденной во время проседания кровли системы теплоснабжения и ГВС и атмосферных осадков. Эти квартиры нуждаются в косметическом ремонте, восстановлении электропроводке.

В минувшие выходные специалисты СпДУ («Спецдомоуправление») с помощью тепловых пушек должны были высушить помещения, проверить работоспособность электропроводки. Муниципальная управляющая компания окажет жителям содействие в восстановлении затопленных комнат и мест общего пользования многоквартирного дома, в случае необходимости - сделает косметический ремонт.

19 апреля проведут повторный осмотр пострадавших помещений и составят перечень необходимых ремонтных работ. На время их выполнения жильцы смогут разместиться в маневренном жилищном фонде.

Отметим, что, согласно заключению экспертов, дефектов, свидетельствующих об аварийном или предаварийном состоянии дома, не выявлено, пэтому было принято решение о ремонте кровли.

Напомним, в ночь на 17 марта в доме №84 в пос. Машиностроителей обрушилась кровля. 46 эвакуировали, пострадавших нет. Причиной аварийной ситуации стал износ стропильной конструкции, а также нарушения, допущенные при предыдущем капитальном ремонте. Жителям дома предоставили возможность заселиться в маневренный жилищный фонд, санаторий-профилакторий «Ижсталь», многодетную семью поселили в гостиницу «Околица». Расходы на проживание в санатории и гостинице, а также обеспечение людей горячим питанием составили почти 367 тыс. рублей, их предстоит компенсировать из городского бюджета.

На ремонт кровли направили 1,8 млн рублей, из которых 1 млн рублей выделили из резервного фонда муниципалитета, 800 тыс. рублей предоставил Фонд капремонта Удмуртии. На эти средства установили стропильную и подстропильную систему крыши, сделали обрешетки кровли и ее покрытие оцинкованным профнастилом, а также установили слуховые окна. В настоящее время кровельные работы завершены, ведется проверка работоспособности всех инженерных систем.