• 16 апреля 2021 17:10
  • 663
  • Время прочтения: 5 мин

В Удмуртии на реке Кильмезь спасатели ликвидировали ледовый затор в 7 км

В Удмуртии на реке Кильмезь спасатели ликвидировали ледовый затор в 7 км Фото: sun9-55.userapi.com
В Сюмсинском районе Удмуртии на реке Кельмезь спасатели ликвидировали ледовый затор протяженностью 7 км. Об этом сообщили председатель правительства республики Ярослав Семенов и поисково-спасательная служба на своих страницах «ВК».

Ледоход на реке образовался из-за активного таяния снега и ледохода. Уровень воды в реке начал стремительно подниматься – примерно 100 домов села Кильмезь попали в зону подтопления. Для ликвидации затора отправили на выезд спасателей-взрывников ПСС республики.

Валерий Старцев начальник поисково-спасательной службы Удмуртии
Цитата
В головной части затора спасатели установили два заряда, этого хватило для того чтобы снять нагрузку, отрезать ледовые массы от береговой линии и возобновить ледоход.

Председатель правительства сообщил, что на контроле продолжают держать подтопления двух подвальных помещений в Ягане, двух мостов через Валу и Лекму, а также дороги Полом - Поломское в Кезском районе.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
По состоянию на утро, уровень воды над плоскостью дорожного полотна за сутки уменьшился на полметра. Кроме того, проверяем поступившие сообщения от жителей Ижевска, Глазова, Глазовского и Балезинского районов по подтоплению придомовых территорий, промерзанию водопропускных труб.