Жители Удмуртии 29 апреля напишут «Диктант Победы» Фото: диктантпобеды.рф
Международная патриотическая акция «Диктант Победы» в этом году пройдет 29 апреля – жители Удмуртии напишут его вместе с гражданами 80 стран мира. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте акции.

В Удмуртии для написания диктанта откроют 259 площадок (из них 108 в Ижевске). По их количеству республика значительно превосходит соседние регионы: Кировская область – 95, Пермский край – 114, Татарстан – 141, Башкортостан – 165.

Диктант можно будет написать как в очном, так и в онлайн-формате. Зарегистрироваться на одну из них можно в личном кабинете на сайте акции.

Те, кто не сможет присутствовать на площадках, смогут написать диктант в онлайн-формате. Ссылка на него откроется 29 апреля на этом же сайте.

«Диктант Победы» включает в себя 25 заданий. 20 вопросов - на общую военно-историческую тему, и 5 - по региональной тематике. Часть заданий будет связана с трагическими событиями начала и первого года Великой Отечественной войны, а также именами великих полководцев - Георгия Жукова и Константина Рокоссовского.

Каждый участник «Диктанта Победы» получит сертификат, победители - ценные призы. Студенты и школьники, показавшие наилучший результат, получат дополнительные баллы при поступлении на исторические специальности вузов страны.

Напомним, в этом году «Диктант Победы» пройдет уже в третий раз. Акцию организуют партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». В 2020 году в Удмуртии в мероприятии приняли участие более 6 тыс. жителей. Акция прошла во всех районах республики на 189 площадках, 100 из которых были открыты в Ижевске.