• 16 апреля 2021 12:57
  • 416
  • Время прочтения: 1 мин

День рождения Ашальчи Оки впервые отмечают в Удмуртии как республиканский праздник

День рождения Ашальчи Оки впервые отмечают в Удмуртии как республиканский праздник Фото: udmpravda.ru
День рождения первой удмуртской поэтессы и писательницы Ашальчи Оки впервые отмечают как республиканский праздник - он утвержден в ноябре 2020 года Госсоветом Удмуртии в качестве официальной памятной даты. Об этом 16 апреля сообщила пресс-служба регионального парламента.

16 апреля в честь дня рождения первой удмуртской поэтессы в Удмуртии состоится Республиканская научно-практическая конференция. Кроме того, внесшим большой вклад в развитие республики женщинам вручат Национальную премию имени Ашальчи Оки.

Акилина Векшина (творческий псевдоним – Ашальчи Оки) родилась 16 апреля (4 апреля по старому стилю) 1898 года на территории нынешнего Граховского района Удмуртии. В 16 лет в Карлыганской учительской школе получила профессию учителя, а затем окончила медицинский факультет Казанского университета. По окончании вуза стала врачом-окулистом, боролась с трахомой в Алнашском районе.

Писать стихи начала в юности. Успела создать более 30 стихотворений. Они изданы удмуртским поэтом, ученым, просветителем Кузебаем Гердом двумя сборниками.

Поэтический язык Ашальчи Оки связан с удмуртским фольклором, а ее лирика оказала влияние на всю женскую поэзию Удмуртии.

В 1933 году Акилину Векшину арестовали по подозрению в сотрудничестве с подпольной националистической организацией. Она пробыла под арестом три месяца - это заставило поэтессу навсегда отказаться от литературной деятельности.

Акилина Векшина прошла Великую Отечественную войну врачом-хирургом, работая во фронтовых госпиталях вблизи от передовой линии. Завершила войну в Польше, оперируя бойцов в эвакуационном госпитале. После Победы вернулась в село Алнаши, и до конца жизни лечила людей от глазных болезней. Она - Заслуженный врач Удмуртской АССР, за трудовые успехи награждена орденом «Знак Почета».

С 1987 года в Удмуртии действует музей имени Ашальчи Оки в селе Алнаши (это первый литературный дом-музей в республике). На месте ее родного дома в деревне Кузебаево Граховского района создан сквер Ашальчи Оки. Его благоустроили в рамках празднования 100-летия государственности Удмуртии. С 1994 года в республике вручается литературная премия имени Ашальчи Оки для женщин, внесших большой вклад в возрождение и развитие национальной культуры.