Свыше 200 млн рублей получил бюджет Удмуртии в 2020 году от промпарков Фото: izvestiaur.ru
Налоговые отчисления резидентов действующих в Удмуртии пяти промышленных парков за 2020 год составили более 224 млн рублей. Об этом 16 апреля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» субсидии на строительство и реконструкцию таких парков получили два проекта - «Металлургический» в Ижевске и «Индустриальный» в Воткинске. Суммарно резиденты только этих двух промпарков за 2020 год принесли в бюджет Удмуртии свыше 150 млн рублей и создали более 850 рабочих мест.

Константин Сунцов первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Сегодня в Удмуртии работает пять промпарков, в которых трудится более 1 300 человек. Общий объем инвестиций за 2019 и 2020 годы в них составил 950 млн рублей. Это государственные вложения, средства управляющей компании и резидентов.

По словам представителя Минпромторга России Дениса Цуканова, промпарки Удмуртии прошли проверку на соответствие федеральным требованиям и включены в общероссийский реестр.

Денис Цуканов заместитель директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России
Цитата
Удмуртия обладает успешным практическим опытом создания и развития промплощадок. Поэтому мы рады обсудить опыт республики, поделиться им с соседними регионами и ответить на вопросы коллег из Удмуртии.

Отметим, резиденты промышленных парков в Удмуртии освобождены от уплаты транспортного налога (за исключением легковых автомобилей), получают налоговые льготы в отношении имущества и работают по пониженным налоговым ставкам по упрощенной системе налогообложения.