Первые хозяйства Удмуртии вышли на весенние полевые работы Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Хозяйства трех сельских районов – Алнашского, Вавожского и Можгинского - первыми в Удмуртии приступили к весенним полевым работам. Об этом 16 апреля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Так, в Алнашском районе на боронование многолетних трав первыми выехали в ООО «Родина». Также в хозяйстве «Родина», но уже Можгинского района, приступили сразу к двум работам – боронованию посевов многолетних трав и их подкормке. К подготовке земли к посеву и закрытию влаги на полях в числе первых также приступили механизаторы ООО «Жуе-Можга» Вавожского района.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Хочу поздравить сельхозпредприятия Алнашского, Вавожского и Можгинского районов с тем, что вы уже вышли в поле и приступили к первым сезонным полевым работам. Пусть в Год села работа спорится и все получается! Плодотворного сезона!

К севу ранних яровых культур аграрии региона планируют приступить уже на следующей неделе. Объявленный Минсельхозом Удмуртии Республиканский конкурс по подготовке к весенне-полевым работам продлится до 1 мая. В числе лидеров по подготовке к посевной кампании являются хозяйства Завьяловского, Алнашского, Вавожского, Кизнерского и Игринского районов – они подготовили максимальное количество семян, соответствующих отраслевому ГОСТу. На 15 апреля показатель качества семенного материала в этих районах превышает 90%, тогда как общереспубликанский показатель составляет 87%.