• 15 апреля 2021 17:40
  • 423
  • Время прочтения: 1 мин

Роспотребнадзор разработал санитарные требования к летним лагерям Удмуртии

Роспотребнадзор разработал санитарные требования к летним лагерям Удмуртии Фото: vlagere.ru
В Удмуртии разработали санитарные требования, предъявляемые в этом сезоне к летним лагерям в условиях распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В летний период в Удмуртии планируют открыть 585 организаций отдыха и оздоровления детей и подростков, в том числе 531 лагерь с дневным пребыванием детей, 15 загородных лагерей, а также 30 лагерей труда и отдыха. В общей сложности в них отдохнут и оздоровятся 54,5 тыс. детей.

Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, перед началом каждой смены персонал лагерей должен пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию с получением результатов обследования не ранее, чем за 3 календарных дня до дня выхода на работу. В такой же срок работники пищеблоков должны пройти обследование на наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций.

Детей будут принимать на отдых и оздоровление только при наличии в их медицинской справке (учетная форма N079/у), заключения об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в организации и отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями (это требование распространяется только на загородные лагеря).

Кроме того, на деятельность летних оздоровительных лагерей необходимо заранее получить санитарно-эпидемиологическое заключение. Сведения о них содержатся на сайте Роспотребнадзора, а также в реестре министерства образования и науки Удмуртии.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Михаил Трофимов предупредил, что в случае обнаружения несанкционированного лагеря сотрудники надзорного органа будут передавать материалы в прокуратуру Удмуртии и в судебном порядке требовать возмещения родительской платы за летний отдых детей в полном объеме.