• 15 апреля 2021 16:45
  • 437
  • Время прочтения: Меньше минуты

В Удмуртии пройдет профилактическое мероприятие «Тонировка»

В Удмуртии пройдет профилактическое мероприятие «Тонировка» Фото: 1 отдел Управления ГИБДД МВД России по Удмуртии
В Удмуртии с 19 по 28 апреля пройдет профилактическое мероприятие «Тонировка» по выявлению автотранспорта со стеклами, затемненными сверх установленных норм. Об этом 15 апреля сообщил 1 отдел ГИБДД МВД России по республике.

Согласно требованиям технического регламента, лобовое и передние боковые стекла автомобиля должны пропускать не менее 70% света. Сотрудники ГИБДД Удмуртии будут обращать внимание не только на незаконную «тонировку» и наличие технических неисправностей, но и на предметы, закрывающие обзор с места водителя («шторки» и «магнитные сетки»), которые устанавливают на передние боковые стекла автомобилей. При выявлении таких нарушений по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ на водителя наложат штраф в размере 500 рублей.

Кроме того, нарушителям выпишут требование об устранении правонарушения. При выявлении повторного факта управления автомобилем с «тонированными» стеклами сотрудники ГИБДД составят протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. За данное нарушение предусмотрен штраф в размере от 500 рублей до 1 тыс. рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.