• 15 апреля 2021 09:30
  • 341
  • Время прочтения: 3 мин

В Воткинске из-за мутной воды ограничат водоснабжение

В Воткинске из-за мутной воды ограничат водоснабжение Фото: novosti-dny.ru
В Воткинске из-за мутности водопроводной воды с 16 апреля ограничат горячее водоснабжение. Об этом 14 апреля сообщил глава города Алексей Заметаев на заседании КЧС.

По словам главы Воткинска, в последние дни поступило много жалоб на повышенную мутность воды из крана. Алексей Заметаев согласился, что такая проблема существует.

Алексей Заметаев глава Воткинска
Цитата
Вода, поступающая для очистки из Воткинского пруда, очень мутная. Сильно промерзшая земля плохо принимает талую воду, и она очень грязная, в большом объеме идет в пруд. Так как расход воды в городе большой, она не успевает вступить в реакцию с реагентами. Для нормального химического процесса осветления температура исходной воды должна быть не меньше 3 градусов. Сейчас она 1,2 градуса. В результате в водопроводную сеть поступает вода, несоответствующая требованиями СанПин по показателям мутности.

Глава Воткинска также добавил, что по другим химическим и бактериологическим параметрам водопроводная вода абсолютно соответствует СанПин. Для устранения проблемы приняли решение снизить количество забора воды и огранить горячее водоснабжение с 16 апреля.

Ограничение подачи горячей воды пройдет по графику:

16, 20, 24, 28 апреля – в Привокзальном районе;

17, 21, 25, 29 апреля – в Центральном районе;

18, 22, 26, 30 апреля – в Березовке;

19, 23, 27 апреля и 1 мая – в Южном поселке.

Водоснабжение отключат с 8:00 на сутки.