• 14 апреля 2021 12:15
  • 278
  • Время прочтения: 1 мин

Более 23 тысяч выпускников школ в Удмуртии сдадут итоговые экзамены

Более 23 тысяч выпускников школ в Удмуртии сдадут итоговые экзамены Фото: yarreg.ru
Более 23 тыс. выпускников школ Удмуртии сдадут итоговые экзамены в 2021 году. Об этом сообщила пресс-служба министерства образования и науки республики.

Итоговые школьные экзамены предстоит сдать 16 тыс. девятиклассникам и 7 тыс. одиннадцатиклассникам.

По словам министра образования и науки Удмуртии Светланы Болотниковой, почти во всех 116 кабинетах для экзаменов будет установлено видеонаблюдение, а также оборудуют площадки арочными металлоискателями.

Для учеников 9 классов остаются обязательными два экзамена: русский язык и математика. Предварительно срок сдачи установили в период с 24 по 28 мая. Вместо экзамена по выбранному предмету школьников ждет контрольная работа, которую девятиклассники напишут в своих образовательных учреждениях.

Для 11 классов в этом году также сделали условия проще: если выпускник не собирается в вуз после школы – можно сдавать только два обязательных предмета. Экзамены для 11 классов предположительно пройдут с 31 мая по 2 июля, с 12 по 17 июля – дополнительный период.

С 15 апреля в школах начнут писать итоговые сочинения, которые дают допуск к экзаменам. В дополнительные даты, 5 и 19 мая, можно будет написать сочинение повторно, чтобы исправить незачет.

В августе прошлого года в министерстве закупили 1 250 КЕГЭ станций для проведения экзамена по информатике, который с этого года проводится исключительно в компьютерной форме. 29 площадок в Удмуртии определили для сдачи такого формата экзамена.