• 14 апреля 2021 09:45
  • 752
  • Время прочтения: 1 мин

Первые случаи присасывания клещей зафиксировали в Удмуртии

Первые случаи присасывания клещей зафиксировали в Удмуртии Фото: pixabay.com
В Удмуртии зарегистрировали первые два случая присасывания клещей в новом эпидемиологическом сезоне. Пострадавшими оказались жители Ижевска. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

Клещей доставили на исследование в вирусологическую лабораторию (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике») 12 апреля. В одном из них выявили наличие клещевого вирусного боррелиоза. В 2020 году в Удмуртии первых клещей в лабораторию принесли 23 марта.

Пострадавшие, как пояснили в ведомстве, не были привиты против клещевого энцефалита. Присасывание произошло накануне в лесной зоне по Якшур-Бодьинскому тракту и на садовом участке.

Напомним, в Ижевске акарицидную обработку городских территорий от клещей планируют провести в первые дни мая.

Как снять клеща?

Лучше это сделать у врача в поликлинике по месту жительства или в любом травматологическом пункте.

Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в вирусологическую лабораторию Управления (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике») или иные лаборатории, проводящие такие исследования, а также немедленно обратиться в ближайшую медицинскую организацию за оказанием медицинской помощи.