• 13 апреля 2021 13:11
  • 324
  • Время прочтения: 1 мин

Транспортная полиция задержала браконьеров за незаконный вылов стерляди в Удмуртии

Транспортная полиция задержала браконьеров за незаконный вылов стерляди в Удмуртии Фото: resbash.ru
В рамках профилактического рейда на реке Кама сотрудники транспортной полиции совместно с представителями рыбоохраны и при силовой поддержке ОМОН задержали в Удмуртии аквалангистов-браконьеров за незаконный вылов стерляди. Об этом 13 апреля сообщила пресс-служба Ижевского линейного отдела МВД России на транспорте.

С поличным задержали двоих жителей Волгоградской области и Ижевска, которые использовали для ловли стерляди надувную резиновую лодку с мотором и снаряжение для подводной охоты. С места происшествия полицейские также изъяли акваланг, тепловизор и эхолот.

В багажнике автомобиля злоумышленников обнаружили два мешка и сумку с 111 экземплярами рыб осетровых пород. В результате проведенного ихтиологического исследования установили, что сумма причиненного ущерба превысила 500 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 с. 256 УК РФ («незаконная добыча водных биологических ресурсов»). Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.

Отметим, обих браконьеров уже привлекали к уголовной ответственности за аналогичное преступление. В апреле 2019 года их задержали за незаконную добычу 11 кг икры рыб осетровых пород. Сумма причиненного ущерба составила свыше 650 тыс. рублей. Воткинский районный суд обязал их возместить причиненный ущерб и назначил каждому из них штраф в размере 30 тыс. рублей.