• 13 апреля 2021 09:41
  • 246
  • Время прочтения: 3 мин

В 2021 году начнется рекультивация крупной свалки в Сарапульском районе

В 2021 году начнется рекультивация крупной свалки в Сарапульском районе Фото: news.myseldon.com
В этом году в Удмуртии начнется рекультивация крупной свалки твердых коммунальных отходов в Сарапульском районе - Минприроды России уже подтвердило выделение федерального софинансирования этого проекта. Об этом председатель правительства республики Ярослав Семенов сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

По словам чиновника, данному объекту почти 30 лет, в 2018 году он был закрыт для приема мусора. За время работы здесь накопили 435 тыс. т отходов, в основном это органические отходы и различные полимеры. Средняя высота слоя мусора составляет 6 м, но в некоторых местах она достигает 10 м.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Почти 14 га земли бывшего полигона ТБО мы сможем вернуть в хозяйственный оборот! Я напомню, что именно этим отличается ликвидация свалки от ее рекультивации. В последнем случае мы проведем целый комплекс работ, чтобы в будущем эта земля стала пригодна для разведения леса.

Ярослав Семенов пояснил, что в этом году стартуют земляные работы, а в следующем – завершится техническая часть рекультивации и тогда же, с посева многолетних трав, начнется биологический этап. Завершится весь процесс в 2023 году высадкой на территории бывшей свалки саженцев ели.