• 12 апреля 2021 12:17
  • 213
  • Время прочтения: 1 мин

За нарушение санитарных норм в детских садах Удмуртии выписали штрафы на 402 тысячи рублей

За нарушение санитарных норм в детских садах Удмуртии выписали штрафы на 402 тысячи рублей Фото: skorohod-nn.ru
По итогам проведения проверки за 1 квартал текущего года Управление Роспотребнадзора по Удмуртии вынесло постановления в отношении детских садов о назначении штрафа на общую сумму 402 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

При проведении мероприятий в 38 садах обнаружили нарушения санитарных требований – это 100% от общего количества проверенных учреждений. Во время лабораторных исследований питьевой воды на микробиологические показатели 2 пробы из 62 не соответствовали гигиеническим требованиям; при исследованиях на санитарно-химические показатели 2 пробы из 24 не соответствовали требованиям.

Также выявили нарушения микроклимата и несоответствие блюд гигиеническим требованиям по нескольким показателям, среди которых: несоблюдение норм пищевых продуктов по рыбе, творогу и сыру, нарушение условий хранений продуктов. Кроме того, прилегающая территория и оборудование детского дошкольного учреждения нуждаются в капитальном ремонте.

С реализации сняли 72,8 кг пищевых продуктов.

По фактам выявленных нарушений сотрудники управления составили 58 протоколов об административном правонарушении, вынесли постановления о назначении штрафов на общую сумму 402 тыс. рублей.

В качестве наказания за административное правонарушение из-за несоответствия воды по микробиологическим показателям приостановили на 30 суток деятельность детского сада в Камбарском районе республики.