Жители Удмуртии приняли участие во Всероссийском космическом диктанте Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Накануне отмечаемого 12 апреля 60-летия первого полета человека в космос состоялся Всероссийский Космический диктант - в Ижевске он прошел в региональном Информационном центре по атомной энергии. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

В этом году участники Космического диктанта в Удмуртии, как в целом по стране, писали его на персональных компьютерах и смартфонах в режиме онлайн. Для них Роскосмос подготовил целых три интернет-площадки, которые едва справлялись с нагрузкой - по всей стране к диктанту подключились более 170 тыс. участников.

Представленные в диктанте 30 вопросов затронули разные самые различные сферы космических знаний: биографии основоположников космической отрасли, главных конструкторов, жизнь и работу на орбите, исследования планет и многое другое. Вопросы зачитали знаменитые космонавты и деятели искусств, а также члены экипажа Международной космической станции.

Для участников «очного» диктанта в Ижевске сотрудники регионального Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) подготовили дополнительные вопросы о космосе, связанные с Удмуртией. На площадке в ИЦАЭ свои знания в космонавтике проверили 68 школьников и преподавателей Ижевска.

В столице Удмуртии на «космические» вопросы отвечал заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной работе Олег Гарин. По его словам, такие мероприятия побуждают изучать историю страны в разных сферах, знакомиться с российскими деятелями, важными событиями России. В заключительной части «очного» диктанта Олег Гарин вручил наиболее отличившимся знатокам из Ижевска ценные призы.

1/3
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
2/3
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
3/3
Фото: пресс-служба администрации Ижевска