• 09 апреля 2021 16:25
  • 653
  • Время прочтения: 1 мин

Завод «Ижсталь» готовится к паводку

Завод «Ижсталь» готовится к паводку Фото: v-kurse.ru
Ижевский завод «Ижсталь» начал подготовку к безаварийному периоду паводка - часть предприятия находится в зоне вероятного подтопления. Об этом сообщила пресс-служба завода.

Пик паводка в республике ожидают уже в конце апреля. По прогнозам специалистов, он пройдет на уровне среднемноголетних значений.

Персонал предприятия и оборудование привели в режим готовности. Сотрудники каждый день замеряют уровень воды в пруду и на реке Иж – пока показатель в пределах нормы.

- В ближайшие дни мы проведем тренировку специальных бригад по взаимодействию при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации в условиях весеннего паводка, - сообщил директор управления по операционнной деятельности ПАО «Ижсталь» Алексей Гисс.

Сотрудники предприятия при подготовке к паводку очистили территорию от наледи и снега, привели в порядок ливневки, колодцы, водосточные кюветы, гребень дамбы пруда и подъезды к нему. Также специалисты завода произвели герметизацию кабельных тоннелей, отремонтировали насосы и остальное оборудование для откачивания излишков воды. На участках вероятного подтопления восстановили освещение.

Напомним, с 8 апреля в регионе началась активная подготовка к половодью. По данным Гидрометцентра, на реках повысилась водность. Уровень воды особенно превышен на водоемах средней и южной частей республики. На реках средней части Удмуртии вода поднялась всего на 50 см с начала апреля.

По данным Гидрометцентра Удмуртии, на следующей неделе ожидается потепление до +20°С.