• 09 апреля 2021 15:50
  • 438
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии зарегистрировались более 15 тысяч самозанятых

В Удмуртии зарегистрировались более 15 тысяч самозанятых Фото: ic.pics.livejournal.com
В Удмуртии с июля 2020 года зарегистрировались более 15 тыс. самозанятых. Об этом сообщил на своей странице «ВКонтакте» первый вице-премьер правительства республики Константин Сунцов.

Зампред кабмина отметил, что это не «переток» индивидуальных предпринимателей и юрлиц в самозанятые, а официальная регистрация людей, которые много лет работали на себя.

Константин Сунцов первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Это легко подтверждает рост количества субъектов МСП. В августе 2020, после месяца действия режима СЗ, их было 54,2 тысячи, в январе 2021 55 тысяч, по последней мартовской статистике их уже 55,7 тысяч. То есть увеличение мы наблюдаем и там, и там.

Напомним, что налог для самозанятых ввели с 1 июля 2020 года. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), платят с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.