• 08 апреля 2021 15:58
  • 324
  • Время прочтения: 3 мин

Школьники Удмуртии примут участие в «Уроке цифры», посвященном юбилею полета человека в космос

Школьники Удмуртии примут участие в «Уроке цифры», посвященном юбилею полета человека в космос Фото: dimgrad24.ru
Школьники Удмуртии с 12 по 30 апреля примут участие во всероссийском «Уроке цифры», посвященном 60-летию первого полета человека в космос. Об этом 8 апреля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

«Урок цифры» - это серия нестандартных уроков информатики по теме «Цифровое производство». Ученики 1-11 классов узнают, как устроено современное производство, какую роль в нем играют информационные технологии и что такое цифровая трансформация предприятий. Сначала учащиеся посмотрят обучающие видеоролики, после чего закрепят знания на интерактивных тренажерах.

В этом году «Урок цифры» выпадает на 12 апреля - дату празднования 60-летия первого полета человека в космос. Поэтому игровым сценарием тренажера станет автоматизация предприятия, расположенного на далекой планете. Школьники попробуют себя в роли специалистов по бизнес-процессам, решат задания по автоматизации вымышленной компании, производящей пончики и поставляющей их по всей Галактике.

Тимур Меджитов министр информатизации и связи Удмуртии
Цитата
Проект «Урок цифры» – это отличная возможность получить не только теоретические знания о профессиях в отрасли информационных технологий, но и попробовать себя на практике. Интерактивный тренажер поможет ребятам погрузиться в цифровой мир и более осознанно подойти к выбору будущей профессии.

Урок пройдет в режиме онлайн на сайте. Выполнить задания можно в любое время самостоятельно, а также с учителем или с родителями. Преподаватели могут воспользоваться методическими указаниями, чтобы провести занятие в классе. Ознакомительный вебинар для педагогов пройдет 9 апреля в 15:00 (по ижевскому времени).

Программу «Урок цифры» подготовили эксперты фирмы «1С» при поддержке Минцифры и Минпросвещения России, организации «Цифровая экономика» и компаний-партнеров.