• 08 апреля 2021 15:26
  • 646
  • Время прочтения: 1 мин

43 жителя Удмуртии заболели мышиной лихорадкой с начала года

43 жителя Удмуртии заболели мышиной лихорадкой с начала года Фото: pixabay.com
В Удмуртии с начала текущего года зарегистрировали 43 случая заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС – мышиная лихорадка). В числе заболевших один ребенок. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

Заболевание выявили на 11 административных территориях республики. Число зараженных ГЛПС среди сельских жителей в 1,9 раза выше по сравнению с городским населением. В Алнашском районе показатель заболеваемости превысил среднереспубликанский уровень в 10,6 раз и был выше среднемноголетнего уровня по району в 4 раза. В Шарканском, Граховском, Кизнерском и Увинском районах заболеваемость ГЛПС превысила среднереспубликанский уровень в 3-5 раз.

Все случаи заболеваний лабораторно подтверждены. Основной путь заражения – воздушно-пылевой.

Отметим, что уровень заболеваемости ГЛПС в Удмуртии за указанный период в 2,5 раза ниже показателя 1 квартала 2020 года и ниже среднемноголетних показателей в 2,6 раз. Снижение заболеваемости в республике обусловлено циклическим снижением в многолетней динамике заболеваемости, активизацией эпизоотического процесса среди основного резервуара возбудителя ГЛПС – рыжей полевки.

Прогноз по заболеваемости ГЛПС на эпидемический сезон 2021 года неблагоприятный: ожидаются высокие прогностические риски заражения населения. Природные очаги ГЛПС в Удмуртии остаются в активном состоянии.

В Управлении отметили, что наиболее эффективным видом профилактики заболеваемости мышиной лихорадкой является дератизационная обработка.

Напомним, в 2020 году в Удмуртии ГЛПС заболели 383 человека, в том числе 14 детей, два пациента скончались, что в 3,1 раза меньше, чем в 2019 году.